Leicht gewelltes, herzförmiges Blatt. 17 x 12 cm. Entwurf: Amalric Walter. Pâte de verre, in verlorener Form ('cire perdue') geschmolzene, transluzide Glasmasse. Reliefierte Darstellung eines ruhenden Mädchens mit langem braunem Haar, grüne Aufschmelzungen. Seitlich bez.: ligiertes Monogramm AW, an der Unterseite sign.: DAUM NANCY, Lothr. Kreuz (gravierter Schriftzug). Cappa, L'Europe de l'art verrier, Liège 1991, S. 119, Nr. 194. Art Déco Frankreich Glas Frankreich