Briefsteller für alle Menschen und auf alltägliche Fälle des bürgerlichen Lebens. Zum Gebrauche derer, die schriftliche Aufsätze aller Art verfassen, Briefe schreiben, und vielfache Geschäfte besorgen wollen. Dritte vermehrte, aufs neue umgearbeitete Auflage. Hermannstadt, Hochmeister, 1810. 150 S., 1 Bl. 17,5 x 10,5 cm. Pappband der Zeit (berieben, Rücken mit Aufkleber).
Den seltenen Briefsteller können wir in keiner deutschen Bibliothek nachweisen, auch nicht in erster oder zweiter Auflage. – Titel mit Sammlerstempel, leicht gebräunt.