BRILLAT SAVARIN. PHYSIOLOGIE DU GOÛT. Avec une préface par CH. Monselet. Eaux-fortes par Ad. Lalauze. PARIS, LIBRAIRIE DES BIBLIOPILES - JOUAUST, 1879. Deux volumes, in-12, de (2) ff., XVI pp., 296 pp. - (2) ff., 320 pp., demi-reliures à coins anciennes en peau chagrinée cassis. Dos à 5 nerfs portant seulement les titres dorés, têtes dorées, non rognés. Légers frottements sur les reliures. Portrait frontispice de Jean-Anthelme Brillat-Savarin par Lalauze et gravé par Jouaust. En-têtes et culs-de-lampe par Lalauze. Tirage à petit nombre accompagné d'une suite des 51 gravures.