[BRISEUX (Charles-Étienne)]. Architecture moderne ou l'art de bien bâtir, pour toutes sortes de personnes tant pour les maisons des particuliers que pour les palais. Paris, Claude Jombert, 1728-1729. 2 volumes in-4, veau brun, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, peu commune. Elle comprend un frontispice sur double page gravé par Lucas d'après Courtonne, un titre-frontispice gravé sur double page à la date de 1729 et 150 planches, dépliantes pour la plupart, dont 144 reliées dans le second volume, servant d'atlas. Le présent exemplaire est cependant incomplet de 3 planches (nos 131, 135, 144), remplacées par des fac-similés. Le volume de texte a été enrichi dans les marges de nombreux commentaires manuscrits de l'époque. Les deux volumes sont conservés dans une boîte entoilée moderne, qui accueille également un exemplaire de la réimpression parue à Genève chez Minkoff Reprint en 1973 (un volume in-4, bradel cuir vert de l'éditeur). Exemplaire usagé : plats du t. I entièrement épidermés, charnière supérieure du t. II ouverte, manques. Mouillures et divers défauts intérieurs.