Auction archive: Lot number 176

Art Russe
10 Jul 2020
€12,000 - €15,000
ca. US$13,545 - US$16,931
€19,503
ca. US$22,014

Art Russe
10 Jul 2020
€12,000 - €15,000
ca. US$13,545 - US$16,931
€19,503
ca. US$22,014

BRITZIN Rare étui à cigarettes de forme rectangulaire arrondi aux angles, en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) monté en monté en or 56 zolotniks (583 millièmes), à décor entièrement émaillé polychrome et or de guirlandes feuillagées retenues par des rubans rouge sur fond émaillé blanc translucide guilloché de vagues. Les bordures en or à décor de frises feuillagées. Le couvercle s'ouvrant à charnière au niveau de la partie supérieure par un bouton poussoir serti d'un saphir cabochon situé sur la partie latérale. Très bon état, traces d'usage, un infime manque d'émail sur le couvercle (1 mm). Saint-Pétersbourg, 1899-1908 Orfèvre: Ivan BRITZIN (ou BRITSYN). Poids brut : 159,2 g. H. 9 x L. 5,5 x P. 1,9 cm. Oeuvre en rapport Un étui à cigarettes au décor quasi-identique par Fabergé, vendu chez Pierre Bergé Associés, 12 juin 2018, lot 163 (vendu 55.384 €). ?????? ?????????, ??????????? ?????, ???????????? ???????, ??????. ?????-?????????, 1899-1908 ??????: ???? ??????

10 Jul 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

10 Jul 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944