Broche à pince en bronze doré et ciselé à trois branches, l'une retenant une gourde à vin en argent, l'autre une coupe en or jaune avec son couvercle amovible et la dernière à charnière ouvrante, le cadre terminé par un sceau gravé dans un héliotrope (jaspe sanguin) pivotant H : 14 cm - l : 3,5 cm Pb : 14,40 g sceau or jaune (18K - 750/1000) Pb : 52,57 g