Broche du milieu du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) avec un noeud Sévigné ornant un arc-de-cercle au décor de feuilles finement ciselées, souligné de fin émail noir (quelques manques). Le tout pavé d'éclats de diamants facettés ou taille rose d'Anvers. Au centre, un diamant poire de belle proportion taille en rose de Brabant. La partie inférieure est constituée de sept pendants montés sur lames et parsemés d'éclats de diamants, à l'exception d'un qui a été restauré avec des diamants taille rose. Belle pièce de joaillerie. Dimensions : 7 x 3,7 cm. Poids brut : 21,8 g.