Auction archive: Lot number 48

€1,500 - €2,000
ca. US$1,816 - US$2,422
€1,500
ca. US$1,816

€1,500 - €2,000
ca. US$1,816 - US$2,422
€1,500
ca. US$1,816

Broche du milieu du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) avec un noeud Sévigné ornant un arc-de-cercle au décor de feuilles finement ciselées, souligné de fin émail noir (quelques manques). Le tout pavé d'éclats de diamants facettés ou taille rose d'Anvers. Au centre, un diamant poire de belle proportion taille en rose de Brabant. La partie inférieure est constituée de sept pendants montés sur lames et parsemés d'éclats de diamants, à l'exception d'un qui a été restauré avec des diamants taille rose. Belle pièce de joaillerie. Dimensions : 7 x 3,7 cm. Poids brut : 21,8 g.

12 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

12 Dec 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944