Broche du XIXe siècle en or jaune 14k (585 millièmes) entourée de diamants tailles anciennes (Peruzzi et old mine) et au centre une opale remarquable par son épaisseur (6,5 mm.). De forme ovale, l'opale est transparente orangée et présente des flashes non directionnels de type confettis de couleur principale verte, du bleu en couleur secondaire et quelques flashes oranges. La pierre est en excellent état, ce qui est remarquable (juste un très léger coup en surface). Chainette et épingle de sûreté. Dimensions : 2,7 x 1,9 cm. Poids brut : 7,2 g.