Auction archive: Lot number 116

Montres et bijoux
31 May 2021
€2,000 - €2,500
ca. US$2,447 - US$3,059

Montres et bijoux
31 May 2021
€2,000 - €2,500
ca. US$2,447 - US$3,059

Broche du XIXe siècle en or jaune 14k (585 millièmes) entourée de diamants tailles anciennes (Peruzzi et old mine) et au centre une opale remarquable par son épaisseur (6,5 mm.). De forme ovale, l'opale est transparente orangée et présente des flashes non directionnels de type confettis de couleur principale verte, du bleu en couleur secondaire et quelques flashes oranges. La pierre est en excellent état, ce qui est remarquable (juste un très léger coup en surface). Chainette et épingle de sûreté. Dimensions : 2,7 x 1,9 cm. Poids brut : 7,2 g.

31 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Bruxelles, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

31 May 2021