Broche en or jaune (750 millièmes) de forme ovale, sertie d’un camée en agate mousse figurant une jeune femme de profil coiffée de pampres de vigne, la monture à décor également de pampres émaillées (usures et manques) et sertie de petits diamants taillés en rose. Travail français, fin XIXème siècle. Dans son écrin. Poids brut : 21 g. Haut.: 5 cm