BROCHE "ESCARGOT" ÉMAIL ET DIAMANTS, PAR BOUCHERON ET BROCHE DIAMANTS La première figurant un escargot, la coquille en émail guilloché rose ponctuée de points noirs, le corps serti de diamants ronds, 3.5 cm, la deuxième figurant une fleur sertie de diamants ronds et diamants marquises, épaulée de chaque côté d'une ligne de diamants marquises, 5 cm, poids brut: 20.27 g, monture en platine (850), or jaune 18K (750) et or gris 18K (750), poinçons français Signée Boucheron Paris, no. 14663