BROCHE OISEAU RUBIS ET DIAMANTS ET BROCHE PERLE DE CULTURE ET DIAMANTS
BROCHE OISEAU RUBIS ET DIAMANTS ET BROCHE PERLE DE CULTURE ET DIAMANTS La première figurant un oiseau en or jaune lisse, les ailes soulignées de petits diamants ronds taille 16/16, l'oeil ponctué d'un rubis rond, évoluant dans un décor de fleurs serties de diamants rond taille 16/16 et taille brillant, monture en or et platine, la seconde représentant un bouquet de fleurs serti de diamants ronds taille brillant et de diamants baguettes entouré d'un noeud de rubans sertis de diamants ronds taille brillant et orné au centre d'une perle de culture, monture en platine, vers 1960 (2)