Broche pendentif «belle époque» en or jaune et platine, ajourée de guirlandes, de chutes et de rinceaux, sertis de diamants taillés à l'ancienne encadrant une perle fine piriforme en pampille (modification). Travail autrichien du début du XXe siècle. Haut: 5,5 cm Poids brut: 21,58 g. Diam de la perle fine 8,3 mm Poids: 7,59 ct