Broche-pendentif en or 18K (750) repercé de feuillages, orné de diamants de taille ancienne et de perles baroques, retenant en pampilles 7 perles baroques. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Conservé dans son écrin. Hauteur : 9,5 cm environ. - Poids brut : 27,6 g