Broche trèfle en argent et en or 18K (750), sertie de diamants de taille ancienne et taillés en roses, agrémentée de 3 saphirs. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Hauteur : 3,2 cm environ. - Poids brut : 10,6 g (chocs)