Brockes, B(arthold) H(einrich). Verteutschter bethlehemitischer Kinder-Mord des Ritters Marino, nebst des Herrn Übersetzers eigenen Werken. 3 Bl., 663 S., 3 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Doppelblattgroßes, gefaltetes Frontispiz. 18,5 x 12 cm. Pergament d. Z. (etwas berieben). Tübingen, Johann Heinrich Schramm 1739. Dünnhaupt II, 830, 11.5. – Fünfte Ausgabe. Das von Georg Sigmund Rösch gestochene Frontispiz stellt den Kindermord nach B. Picart dar. – Gering gebräunt, sonst wohlerhalten. Frontispiz leicht fleckig und etwas quetschfaltig.