Auction archive: Lot number 11

BROCKHAUS Conversations-Lexikon - HECK, Johann Georg

Opening
€750
ca. US$849

Opening
€750
ca. US$849

Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. 3. ed. 10 parts in 3 vols. Leipzig, Brockhaus 1849-1856. qu.-4°. With 500 plates in steel-engraving. Contemp (orig.?) half leather caskets, gilt stamped with intact clasps and key. Edges slightly rubbed. | Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. 3 Ausgabe. 10 Abteilungen in 3 Bänden. Leipzig, Brockhaus 1849-1856. qu.-4°. Mit 500 Stahlstich-Tafeln. 16; 8; 6; 6; 8; 7; 7; 6; 6; 8 S. In zeitgenöss. (orig.?) Hldr.-Kassetten mit goldgepr. Titel a. d. Vorderdeckeln und mit 3 Messingschließen mit Schlüssel (beschabt und bestoßen, etw. fleckig). Complete picture atlas with all 500 plates!- "Der Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon wurde von der Verlagsbuchhandlung des Conversations-Lexikon als ein Seitenstück zu diesem Werke gegründet, als eine nothwendige oder wenigstens höchst wünschenswerthe Ergänzung desselben ... Andererseits bildet er jedoch ein völlig selbständiges Werk, zumal die Abbildungen durch einen ausführlichen Text zu jeder der zehn Abtheilungen erläutert werden..." (Prospect zum Bilder-Atlas).

8 Dec 2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Austria
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334

8 Dec 2018
Amadeus-Auktionshaus GmbH
Naglergasse 27/ Top2
1010 Wien
Austria
contact@amadeus-auction.com
+43 (0)1 512 2439
+43 (0)1 253 3033 3334