BROCKHAUS Conversations-Lexikon - HECK, Johann Georg
Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. 3. ed. 10 parts in 3 vols. Leipzig, Brockhaus 1849-1856. qu.-4°. With 500 plates in steel-engraving. Contemp (orig.?) half leather caskets, gilt stamped with intact clasps and key. Edges slightly rubbed. | Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. 3 Ausgabe. 10 Abteilungen in 3 Bänden. Leipzig, Brockhaus 1849-1856. qu.-4°. Mit 500 Stahlstich-Tafeln. 16; 8; 6; 6; 8; 7; 7; 6; 6; 8 S. In zeitgenöss. (orig.?) Hldr.-Kassetten mit goldgepr. Titel a. d. Vorderdeckeln und mit 3 Messingschließen mit Schlüssel (beschabt und bestoßen, etw. fleckig). Complete picture atlas with all 500 plates!- "Der Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon wurde von der Verlagsbuchhandlung des Conversations-Lexikon als ein Seitenstück zu diesem Werke gegründet, als eine nothwendige oder wenigstens höchst wünschenswerthe Ergänzung desselben ... Andererseits bildet er jedoch ein völlig selbständiges Werk, zumal die Abbildungen durch einen ausführlichen Text zu jeder der zehn Abtheilungen erläutert werden..." (Prospect zum Bilder-Atlas).