Auction archive: Lot number 355

Bromme, Traugott Atlas zu Alex. v. Humboldt's Kosmos

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€300
ca. US$321

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€300
ca. US$321

Bromme, Traugott. Atlas zu Alex. v. Humboldt's Kosmos in zweiundvierzig Tafeln mit erläuterndem Texte. 2 Bl., 136 S. Mit zahlreichen Textillustrationen. 28 x 34,5 cm. Halbleinen d. Z. (Kapitale mit kleinen Fehlstellen, Stehkanten etwas berieben, leicht bestoßen) mit montiertem RSchild (etwas lädiert). Stuttgart, Krais und Hoffmann, (1851). Carter-Muir 320. Goedeke VI, 263, 29. – Erste Ausgabe. Alexander von Humboldt (1769-1859) "[…] begründete die moderne physikalische Geographie, Meteorologie und Pflanzengeographie. Er erforschte die Zusammenhänge zwischen Geographie, Klima, Verbreitung von Pflanzen, Tieren und Vorkommen von Mineralien mit der Wirtschaft der Länder" (Carter-Muir). 1845 bis 1862 erschien als Zusammenfassung seiner Forschungen und Ideen der "Kosmos", der 1851 um den seltenen Atlasband ergänzt wurde. Die Tafeln zeigen die Erde, einzelne Kontinente und Länder sowie deren Gebirge, Seen, Pflanzen- und Tierwelt, ebenso veranschaulichen drei Tafeln mit mehreren Ansichten Landschaften und deren geologische wie meteorologische Erscheinungen. – Stellenweise stärkere Braun- und Feuchtflecken, Text und Tafeln leicht gebräunt. Blatt 81-84 aus dem Block gelöst mit Randflecken, sonst ordentlich.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025