Bronze à patine vert foncé. Dim_ 6,5 x 11,5 cm Egypte, Basse-Epoque - période ptolémaïque Figurine votive représentant le poisson oxyrhynque, fixé par deux tenons sur un traîneau, il est paré d'un collier ousekh. Sa tête est surmontée du disque solaire entre les cornes et flanqué d'un uraeus. A l'arrière de la couronne, anneau de suspension. Provenance : Londres, collection privée. AN EGYPTIAN BRONZE FIGURINE OF OXYRHYNCHUS, LATE PERIOD - PTOLEMAIC PERIOD.