BRONZE DE CHIPARUS Sculpture en bronze patiné, doré représentant une femme nue au drappé supportant un perroquet dans sa main gauche. Elle repose sur un socle carré en marbre noir signé D.H Chiparus. Epoque XXème siècle H: 27 ;l: 7 ; P: 7 cm Demeter Haralamb Chiparus (septembre 1888 , Roumanie - 22 janvier 1950, Paris, France) était un sculpteur de l'ère art déco. Il a vécu et travaillé à Paris. Chiparus est connu principalement de par ses sculptures en bronze