Auction archive: Lot number 421

BRONZE DE CHIPARUS Sculpture en bronze patiné

€1,000 - €1,200
ca. US$1,079 - US$1,295

€1,000 - €1,200
ca. US$1,079 - US$1,295

BRONZE DE CHIPARUS Sculpture en bronze patiné, doré représentant une femme nue au drappé supportant un perroquet dans sa main gauche. Elle repose sur un socle carré en marbre noir signé D.H Chiparus. Epoque XXème siècle H: 27 ;l: 7 ; P: 7 cm Demeter Haralamb Chiparus (septembre 1888 , Roumanie - 22 janvier 1950, Paris, France) était un sculpteur de l'ère art déco. Il a vécu et travaillé à Paris. Chiparus est connu principalement de par ses sculptures en bronze

5 Nov 2016
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

5 Nov 2016
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515