Auction archive: Lot number 10

Bronze des Sadaksharilokeshvara

€4,000 - €6,000
ca. US$4,152 - US$6,229

€4,000 - €6,000
ca. US$4,152 - US$6,229

Tibet, 14./ 15. Jh. H. 22,4 cm In Vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, die Haupthände in Anjalimudra, die beiden anderen halten einen Rosenkranz und eine Lotusblume, er trägt einen Dhoti, ein um die Schultern drapiertes Tuch, dessen Bänder über die Arme auf die Hüften fallen, Schmuck mit Perlen besetzt, sein kaltvergoldetes Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, erhobener Una, verlängerten Ohrläppchen mit Ohrschmuck, sein Haar zu einem Chignon gekämmt und mit einem Diadem gesichert, das mit einem Paar Blumenköpfen und Pattras verziert ist, Spuren von blauem Pigment, unversiegelt. Bedeutende deutsche Privatsammlung, zusammengetragen in den 1970er und 80er Jahren, zum Teil erworben von Schoettle Ostasiatische Kunst, Stuttgart Publiziert: Schoettle Ostasiatische Kunst Stuttgart, Folder gedruckt 1989, Nr. 11 Kleine alte Reparatur am Sockel, Gebrauchsspuren, leicht bestoßen

6 Dec 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

6 Dec 2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696