Antonin Larroux (Toulouse 1859 - 1937) Bronze-Figur 'La Faucheur' Frankreich, Anf. 20. Jh. Bronze mit dunkler Patina, H. insg. 36 cm, auf der Bronzeplinthe sign. 'A. Larroux', mit applizierter Plakette 'Faucheur / Par A. Laurraux, 2 Medailles au Salon'. - Bildhauer in Paris, Schüler von Maurette, Idrac, Flagulière und Mercié, wurde 1906 Mitglied der Soc. des Art franc., auf deren Salon er mehrfach Figuren, Figurengruppen und Portraits ausstellte. - Mus.: Toulouse. - Lit.: Thieme-Becker.