N. Picciole tätig um 1900-20 Bronze-Figur 'Retour au Foyer' Frankreich, um 1910. Bronze mit dunkler Patina, H. 34,5 cm, verso Bronzeplinthe sign. 'N Picciole', Gießermarke 'Bronze Garantie', num. 140, bez. 'Retour au Foyer'. - Mehrteiliger Guss eines heimkehrenden Feldarbeiters.