Bronze patine vert foncé et rouge. Manque les pieds. H_ 10,2 cm Egypte, Basse-Epoque, (664 - 332 av. J.-C.) Figurée debout, le bras droit levé vers le haut. Elle porte sur son pectoral l'égide et sur son épaule gauche le dieu Nefertum. Provenance : Paris, collection particulière acquis dans la succession de B.L AN EGYPTIAN BRONZE STATUETTE OF BASTET, LATE PERIOD.