Bronze Pendule 2.H.19.Jh., Stier auf naturalistischem Postament mit Eidechse und Blumen, auf dem Rücken des Stieres die Uhrentrommel mit oben sitzenden Putto der eine Ranke hält, vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen Ziffern auf weißen Emaillekartuschen, vergoldete Zeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, H. 45cm, B. 32cm, T. 20cm