Fein gearbeitete Büste des bekannten Athener Redners und Staatsmanns (384 – 322 v. Chr.) aus patinierter Bronze. Auf zylindrischem Sockel aus grauem Marmor mit vergoldeter Bronzemontierung. Auf der Vorderseite Plakette, bezeichnet „Demostene“. Gesamthöhe 27,5 cm. Zustand: II + Fragen zum Los?