Bronzenes Schabwerkzeug für sportliche und kosmetische Zwecke in der für die Zeit der griechischen Klassik typischen Form. Der gekrümmte, breite Schaber mit Hohlkehle geht über in den schmäleren Griff, der sich am Ende wieder verbreitert und umbricht. Nach dem Umbruch verjüngt sich der zurückgebogene Griff deutlich und geht nach einer Stufe auf Höhe des Schaberansatzes in ein lanzettförmiges Ende über. Oberfläche mit grüner Patina und Oxydauflagen. Abgesehen von einem feinen Haarriss in der Mitte des Schabers intakt. Länge 23 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung eines Arztes, erworben in den 1980er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II