Bronzeplakette, späterer Guss. vielfigurige Kreuzigungsszene. Rv: mit weißer Farbe beschriftet: 5ii/ MODERNO/ um 1500. Kress Col. 1965, Nr. 147(Abb. 179, dort mit abgestuftem mitgegossenem Rahmen) Padova, Musee Civici, S. 62, Nr. 35 ("ohne Rand", gleiche Maße: 80 x 116 mm). =78,5 mm x 115,6 mm 185,64 g Guss des 19. Jh.? gleichmäßige Patina= II