Auction archive: Lot number 585

Bronzeplastik weiße Tara 20. Jh

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€300
ca. US$319

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€300
ca. US$319

Bronzeplastik weiße Tara 20. Jh., ungemarkt, Bronze gegossen, auf einem Lotussockel in Meditationshaltung ruhende weibliche Gestalt, der rechte Arm ist im Mudra der Freigebigkeit mit Handfläche nach vorn ausgestreckt, die linke Hand hält in Herzhöhe den Stängel einer voll geöffneten Lotosblüte, als besonderes Zeichen trägt sie sieben Augen, die sich an der Stirn, den Handflächen und den Fußsohlen befinden, sie symbolisiert die transzendentale Wahrnehmung und die vollkommene Reinheit, gewährt nach den religiösen Vorstellungen ein langes Leben und schützt vor Krankheiten, ihre sieben Augen symbolisieren höchstes Bewusstsein und ihre Fähigkeit, jegliches Leid erkennen zu können, min. Korrosionsspuren, H ca. 70 cm.

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051