Bronzeplastik weiße Tara 20. Jh., ungemarkt, Bronze gegossen, auf einem Lotussockel in Meditationshaltung ruhende weibliche Gestalt, der rechte Arm ist im Mudra der Freigebigkeit mit Handfläche nach vorn ausgestreckt, die linke Hand hält in Herzhöhe den Stängel einer voll geöffneten Lotosblüte, als besonderes Zeichen trägt sie sieben Augen, die sich an der Stirn, den Handflächen und den Fußsohlen befinden, sie symbolisiert die transzendentale Wahrnehmung und die vollkommene Reinheit, gewährt nach den religiösen Vorstellungen ein langes Leben und schützt vor Krankheiten, ihre sieben Augen symbolisieren höchstes Bewusstsein und ihre Fähigkeit, jegliches Leid erkennen zu können, min. Korrosionsspuren, H ca. 70 cm.