Auction archive: Lot number 211

Bronzestatuette des Harpokrates

€600
ca. US$633

€600
ca. US$633

Bronzestatuette des Harpokrates. Römisch, 1. / 2. Jh. n.Chr. H 13,4cm. Bronze. Der Gott sitzt und hat den Zeigefinger der rechten Hand zum Mund geführt. Am rechten Ohr befindet sich die Jugendlocke. Auf dem Kopf trägt er eine mehrteilige Komposit-Krone, die sog. Hemhem-Krone, über dem Kopftuch mit Stirn-Uraeus. Als Zeichen seiner Jugendlichkeit wird der Sohn der Isis nackt dargestellt. Mit Gutachten des Ägyptologen Dr. Matthias Seidel! Provenienz: Ex Sammlung K.R., Rheinland-Pfalz, erworben 1996 bei Roswitha Eberwein. Bronze statuette of sitting Harpokrates with the typical gesture of the index finger put to the mouth, the youth curl and the hemhem crown on the head. Roman, 1st - 2nd century A.D. Fragment of the right side of the crown broken, cleaned. With expertise of the Egyptologist Dr. Matthias Seidel! Fragment an der rechten Seite der Krone fehlt, gereinigt.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; diverse
Erhaltung: Fragment an der rechten Seite der Krone fehlt, gereinigt.

14 Dec 2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

14 Dec 2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513