Bronze mit schöner, teils krustiger Alterspatina. Bauchiger Korpus auf abgesetztem Standfuß, seitlich zwei Henkel in Form von stilisierten Vögeln. Stülpdeckel mit scheibenartigem Knauf. Reicher Dekor aus farbiger Emaille in gelb, dunkelrot, grün, weiß und drei verschiedenen Blautönen. Ein Henkel mit restaurierter Befestigung, verschraubt statt genietet. Höhe 45 cm. Zustand:II Kategorie: China