Brosche mit Anhängeuhr 18 kt Roségold, Silber. Schleifenbrosche mit Diamantrosen und Perlenbesatz. Variabel angehängt Demisavonette, der Uhrdeckel àjour ausgefasst mit 46 Diamanten im holländischen Rosenschliff. Weißes Email-Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenindikation und vergoldeten Birnzeigern. Ankerwerk. Brosche: L 2,2 cm. Uhr: Durchmesser 2,1 cm. H gesamt 4,5 cm. Gesamtgewicht 14,5 g. Letztes Viertel 19. Jh.