Brosche mit Porzellanmalerei Mitte 19. Jh., Schaumgold, besetzt mit leicht konvex gebogener Porzellanplatte, hierauf Darstellung einer Bäuerin, eingefasst in Zargenfassung, umgeben von halbplastisch gearbeitetem Rollwerk, als Brosche und als Anhänger zu tragen, minimale Erhaltungsmängel, Maße ca. 70 x 40 mm.