BROUSSAIS (François-Joseph-Victor) : Le Choléra-morbus épidémique, observé et traité selon la méthode physiologique. Paris, mademoiselle Delaunay, 1832. Un volume 13 par 21,5 cm. 187 pages. Edition originale, parue juste à la suite de l'épidémie de Choléra de 1832 à Paris. Sont reliés avec, du même auteur : Epile210246ie, article extrait de l'encyclopédie moderne, s.d., 11 pages Mémoire sur l'influence que les travaux des médecins physiologistes ont exercé sur l'état de la médecine en France. Delaunay, 1832, 23 pages Mémoire sur la philosophie de la médecine. Lachevardière (1832) 23 pages Un volume demi-chagrin brun d'époque, 4 nerfs, en très bon état. Rousseurs éparses.