BRUCKER (Johann Jakob). Historia critica philosophiæ, a mundi incunabulis ad nostram usque ætatem deducta. Leipzig, B. C. Breitkopf, 1742-1744. 5 tomes en 10 volumes in-4, vélin rigide, dos lisse, cartouche de titre doré, tranches rouges (Reliure italienne de l'époque). Édition originale. Très estimé, l'ouvrage de Johann Jakob Brucker (1696-1770), qui était professeur à l'université d'Iéna, peut être considéré comme le premier manuel d'histoire de la philosophie au sens moderne, dans la mesure où les opinions de tous les penseurs et de toutes les écoles sont exposées et discutées avec une grande impartialité et sans référence à un système préétabli. L'édition comprend six planches hors texte et quelques figures dans le texte gravées sur cuivre. Le sixième tome mentionné par Brunet n'a paru qu'avec la seconde édition, en 1766, et a été rajouté à certains exemplaires de la première. Bel exemplaire relié en dix volumes. Manque le portrait-frontispice. Abondantes rousseurs, habituelles dans cet ouvrage ; petit manque au bas d'un plat. Brunet, I, 1284.