Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Ende 19. Jahrhundert
Bestehend aus 12 Löffeln, 12 Gabeln, 12 Vorspeisengabeln, 12 Fischgabeln, 12 Eislöffeln, 12 Mokkalöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 2 Aufschnittgabeln, Paar Fischvorlegern, 1 Pastetenlöffel, 1 Saucenlöffel, 3 versch. Vorlegelöffeln, 12 Menumessern, 12 Vorspeisenmessern, 12 Obstmessern, 1 Buttermesser mit Stahlklingen. Rocaillereliefdekor, Monogrammgravur, teils graviert, teilvergoldet. Deutsche Reichsstempelung, Firmenzeichen, 800 Feingehalt, teils Verkäuferstempel Eugen Schröder. Ca. 4385 gr., Messer extra zus.ca. 2280 gr. Gebrauchsspuren.
Provenienz: Aus einer alten Stuttgarter Sammlung.