Brückner, Helmut (1899 - 1977 Chemnitz) Öl/Lwd., Gewitter im Chemnitzer Land, rechts unten mit eingeritzter Datierung "24.3.28", Lwd. mit kleineren Besch., profilierte Holzrahmung, ca. 64 x 76 cm, mit Rahmung ca. 73 x 86 cm, Chemnitzer Jurist und Maler, dazu Sammler, Fotograf und Mäzen, in den Nachkriegsjahren Förderer versch. Künstler, u.a. von Will Schestak und Martha Schrag, der Nachlass komplett an die Museen der Stadt Chemnitz übergegangen, Personalausstellung im Schlossbergmuseum Chemnitz 2005