BRUECKNER, Max. 1888 Dresden - 1953 Berlin. "Linde am Ufer". Radierung, rechts unten Signatur. Passepartoutausschnitt, Höhe 17, Breite 11 cm. Unter Glas gerahmt. Anmerkung: Max Brückner studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden. Er bevorzugte Landschaften und Architektur. Es gibt Mappenwerke vom Havelland, Alt-Berlin, Oberspree, Dresden, Sächsische Schweiz und Harz. Literatur: Vollmer.