Brûle-parfum en bronze à patine brune orné de deux cartouches ovales ciselés de deux des animaux myhtiques de l'Empire: un dragon et un Phénix, les anses en têtes de chien de Fô. Indochine, fin XIXe-début XXe siècle. Diam. 27 cm. Haut. 20 cm.