BRULLER (Jean). Hypothèses sur les amateurs de peinture à l'état latent. Paris, chez l'artiste-auteur, 1927. In-4, broché, non rogné. Édition originale, ornée de 16 lithographies coloriées au patron de Jean Bruller. Il s'agit de l'un des premiers livres de Jean Bruller qui devait devenir célèbre sous le nom de Vercors. Tirage à 211 exemplaires, celui-ci signé par l'auteur, un des 15 exemplaires sur hollande van Gelder Zonen marqué de A à O, devant contenir un dessin original et une suite en noir. Manquent le dessin et la suite, fentes au brochage.