Auction archive: Lot number 91

BRUNELLESCHI].— HOUVILLE (Gérard d

Parisian Library
25 Sep 2018
€3,000 - €4,000
ca. US$3,528 - US$4,705

Parisian Library
25 Sep 2018
€3,000 - €4,000
ca. US$3,528 - US$4,705

BRUNELLESCHI].— HOUVILLE (Gérard d'). Les Masques et les personnages de la Comédie italienne. Paris, Aux bureaux du Journal des Dames et des Modes, 1914; in-folio oblong, en feuilles, couverture imprimée, chemise à rabats et étui de papier marbré de l'éditeur. €3,000-4,000 Ravissant album de 12 planches gravées sur cuivre a l’eau-forte, mises en couleurs à la gouache, d'Umberto Brunelleschi, montrant différents types de la commedia dell'arte: Scaramouche, Tartaglia, Arlequin, Pantalon, Trivellino, Rosauro, Doctor Ballanzone, Brigghela, Mezzetin et Columbine, Coralline, Florindo et Giacometta. Tirage à 415 exemplaires numérotés; celui-ci l’un des 10 hors commerce sur papier du Japon impérial (n°6, imprimé spécialement pour Monsieur Louis Becker , avec en tout trois états des gravures (eau-forte avant la lettre, eau-forte avec la lettre, état définitif gouaché). Le meilleur et plus recherché des ouvrages de Brunelleschi. La couverture, les deux premiers feuillets et deux planches froissés; chemise et étui un peu fatigués. Ex-libris Louis Becker

25 Sep 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Sep 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030