Auction archive: Lot number 255

BRUNO DA OSIMO (MARSILI, Bruno

€300 - €500
ca. US$336 - US$561

€300 - €500
ca. US$336 - US$561

BRUNO DA OSIMO (MARSILI, Bruno, 1888-1962). Collezione di libri, opuscoli e carte, con numerose dediche autografe firmate ad Antonio e Yoï Maraini, circa 1927-1960. Bruno Marsili, meglio noto come Bruno da Osimo, è stato uno dei più importanti e più ispirati xilografi italiani del Novecento. Questa collezione appartenne ad Antonio Maraini (1886-1963), artista, critico d’arte e politico, padre dell’etnologo orientalista Fosco e nonno della nota scrittrice Dacia Maraini. Le numerose dediche di Bruno da Osimo sono a lui e/o alla moglie Yoï. Presente su vari pezzi il timbro di Grato Maraini. Segue elenco: Le aquile feltresche nel Palazzo Ducale di Urbino. Interpretazioni xilografiche di Bruno da Osimo. Commenti di Luigi Serra (Giorgio Arena, 1927). In folio (335 x 245 mm). [30] carte a fogli chiusi. Numerose grandi xilografie in azzurro, verde e ocra. Brossura editoriale illustrata (qualche difetto), sguardie illustrate. Prima edizione limitata a 500 copie, con firma e dedica ad Antonio Maraini datata 1 gennaio 1928. Magalì. Dal provenzale di Federico Mistral. Nuova traduzione di Mario Chini per la musica italiana di Oswaldo Minervini e per le xilografie di Bruno da Osimo. (Ancona, Casa Stella Maris, 1937). In 4to (241 x 184 mm). [18] carte. Impresso in azzurro e nero. Numerose xilografie nel testo. Brossura editoriale illustrata. Parzialmente intonso. N. 58 di 100 copie numerate e firmate, con dedica di Bruno da Osimo a Yoï Maraini. Magalì. Canto d’amore. 1938. In 16mo (165 x 107 mm). [16] carte. Impresso in verde scuro. 12 xilografie nel testo. Brossura editoriale illustrata. Firmato al colophon da Bruno da Osimo e con sua dedica ad Antonio e Yoï Maraini, “amici eletti della mia arte”, alla prima pagina, datata “1° del 1938 – XVI”. Petrarca. Canzone delle sei visioni con disegni di Bruno da Osimo. A. XV E. F. [1936]. In 16mo (174 x 123 mm). [10] carte. 6 illustrazioni monocrome a piena pagina. Brossura editoriale, sguardie illustrate. Una di 100 copie non numerate, con dedica di Bruno da Osimo “Agli Amici del mio Dolore Yoi e Antonio Maraini nel Natale 1936 – XV” 12 sonetti a S. Chiara d’Assisi. Milano, Vincenzo Colonnello, (1961). In 4to (247 x 176 mm). [46] carte. Impresso in rosso e nero, con numerose xilografie a piena pagina. Brossura editoriale con riproduzione del frontespizio in copertina. N. 94 di 870 copie, con dedica autografa di Bruno da Osimo al colophon. TREVISANI, Piero. Uno silografo italiano: Bruno da Osimo. In “Sonderdruck aus dem Gutenberg-Jahrbuch 1941.” In folio (277 x 206 mm). pp. 280-293. 12 riproduzioni di xilografie. Brossura editoriale. Con dedica “Ai cari Maraini nobili comprensori della mia arte, io: Bruno da Osimo. Pasqua 1942”. Bruno da Osimo. Silografo. Fabriano, Stabilimento di arti grafiche “Gentile”, 1934. In 8vo (217 x 161 mm). 47 [3] pp. Numerose illustrazioni nel testo, che è di vari autori. Brossura editoriale illustrata. Due copie. SI AGGIUNGONO: altri 7 opuscoli monografici su Bruno da Osimo. SI AGGIUNGONO: Poemetto di passione per la Pasqua (1960), 8 pagine. 6 bifoli e 2 cartoline (di cui una indirizzata ad Antonio Maraini con lungo testo di Bruno da Osimo), e infine un dattiloscritto intitolato “VI Congresso europeo de exlibris – Barcelona – 3/6 Luglio 1958 – Bruno Bramanti”, di 7 fogli, con testo di Italo Zetti, in brossura con dedica “Ad Antonio Maraini per ricordo di Bramanti e del VI Congresso europeo che abbiamo tenuto a Barcellona dal 3 a 6 luglio 1958. Bruno da Osimo e la sua Silvana”. SI AGGIUNGONO: 6 inviti a mostre tenute dal 1939 al 1960. Quella del 1946 con commenti di Ada Negri, Ettore Cozzani, ecc. Allegato anche un libro dal titolo “Giuseppe Volpi. Ricordi e testimonianze” contenente articolo di Antonio Maraini (6 libri e 3 cartelline)

23 Jun 2016
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

23 Jun 2016
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343