Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, zum Teil gold staffiert; kleine Bestoßungen; ein Objekt am Rand in schwarz nachgemalt; zwei nachträglich aufgesetzte Nadeln; drei Hutnadelknöpfe in schwarz bezeichnet BE 1912 Z, ein Hutnadelknopf in gold bezeichnet; Größen: große und flache Form, Dm. 6 cm; mittelgroße flache Form, Dm. 5,8 cm; hütchenförmige flache Form, Dm. 5,2 cm; hütchenförmige hohe Form, H. 2,7 cm, Dm. 2,9 cm. (MP)