Bruno Krauskopf (1892 Marienburg - 1960 Berlin) Porträt eines jungen Mädchens Expressionistischer Porträtkopf einer jungen Frau mit schulterlangem, braunem Haar, den Krauskopf in einem intensiv leuchtenden Kolorit mit kraftvollem, breitem Duktus malte. Es spiegelt Krauskopfs Auseinandersetzung mit Werken der Künstlergruppe "Brücke" wider. Innerhalb des Expressionismus nimmt Krauskopf eine authentische, eigene Position ein. 1916 wurde er Mitglied in der "Freien Berliner Sezession", später Vorstands- und Jurymitglied der "Berliner Sezession"; zugleich war er ab 1918 Mitglied der "Novembergruppe". 1919-1933 hatte er viele Einzelausstellungen in Museen und modernen Galerien wie u. a. Flechtheim. 1933 emigrierte Krauskopf, dessen Kunst bei den Nationalsozialisten als "entartet" galt, nach Norwegen; 1948 musste er nach New York auswandern, wo er sich mit Unterstützung von George Grosz erfolgreich in der Kunstszene der USA etablierte. Öl/Holz. R. u. sign.; Verso bez. "Prof. Bruno Krauskopf". 45 cm x 34 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed. Inscribed on the reverse.