Auction archive: Lot number 5000

Aelst, Nicolaes van

€3,500
ca. US$4,159
€2,500
ca. US$2,971

Aelst, Nicolaes van

€3,500
ca. US$4,159
€2,500
ca. US$2,971

Brustbildnis des Papstes Innocenz IX. Radierung. 45,5 x 36 cm. Wz. Leiter im Kreis mit Stern (Woodward 239, Rom, ab 1548). Unbeschrieben. Das eindrucksvolle, psychologisch eindringliche Porträt zeigt den Papst Innocenz IX., der 1519 als Giovanni Antonio Facchinetti de Nuce in Bologna geboren wurde. Nach Vollendung seines Theologiestudiums im Jahre 1544 wurde Facchinetti zum Sekretär des Alessandro Kardinal Farnese, des späteren Papstes Paul III., ernannt und bekleidete in der Folgezeit mehrere bedeutende Kirchenämter. Im Oktober 1591 wählte das Konklave ihn nach nur zwei Tagen Beratung zum Papst. Innocenz IX. trat sein Pontifikat bereits schwer erkrankt an und starb lediglich zwei Monate später. Der Papst galt bei seinen Zeitgenossen als ein ebenso orthodoxer wie sittenstrenger Pontifex, worauf auch sein Name Innocenz (innocentia/Unschuld) hindeutet. Die Radierung trägt die Adresse von Nicolaes van Aelst, fehlt jedoch in dem von Wilhelm Schmidt erstellten Werkverzeichnis in Meyer's Allgemeinem Künstler-Lexikon. Nicolaes van Aelst war zwischen 1585 und 1613 in Rom als Kupferstecher, Verleger und Graphikhändler tätig. Seine Werkstatt befand sich in unmittelbarer Nähe der Kirche S. Maria della Pace, unweit der Piazza Navona. Van Aelst entwickelte eine sehr produktive Tätigkeit und wurde von Papst Sixtus V. mit mehreren Privilegien ausgestattet. Er editierte Neuauflagen von Kupferplatten so renommierter römischer Verleger wie Salamanca, Orlandi und Facchetti und veröffentlichte in seinem Verlag auch Blätter namhafter zeitgenössischer Künstler wie Cherubino Alberti Ambrogio Brambilla Vespasiano Strada und Antonio Tempesta - Prachtvoller, gratiger und toniger Druck mit gleichmäßigem Rand um die tief eingeprägte Plattenkante. Minimale Erhaltungsmängel, sonst vorzügliches, unbehandeltes Exemplar.

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

25 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025