BRUYN (Abraham de). Omnium poene gentium imagines. S.l. [Cologne], J. Rutus, 1577. In-folio, vélin souple ivoire, filet doré en encadrement, grand médaillon azuré doré au centre, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches dorées (Reliure de l’époque). Édition originale d’une insigne rareté de ce superbe et intéressant recueil de costumes européens et orientaux. Il renferme 49 (sur 50) planches à double page gravées sur cuivre par Abraham de Bruyn représentant 206 costumes d’hommes et de femmes de nations et conditions diverses. Les planches nos32 à 49, en particulier, sont consacrées à l’Empire ottoman (Turquie, Grèce, Arménie, Perse, Maghreb). Belle reliure en vélin doré de l’époque, condition très désirable. Comme l’écrit Vinet, « les exemplaires de ce recueil ne sont presque jamais complets » : la dernière planche (n° 50) manque à celui-ci. Quelques taches sur les plats, petites fentes dans le pli de quelques estampes sans gravité, pâle mouillure marginale. Lipperheide, n° 9 — Colas, n° 472 — Vinet, n° 2087.