Auction archive: Lot number 44

BRUYN, Cornelis de (1652-1727). Voyage au Levant, c'est-à-dire, dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les Isles de Chio, Rhodes, Chypre, &c. De même que dans les plus considérables Villes d'Egypte, Syrie, & Terre Sainte; enrichi d'un g...

BRUYN, Cornelis de (1652-1727). Voyage au Levant, c'est-à-dire, dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les Isles de Chio, Rhodes, Chypre, &c. De même que dans les plus considérables Villes d'Egypte, Syrie, & Terre Sainte; enrichi d'un grand nombre de Figures en taille-douce... Rouen: Charles Ferrand, 1725. 2 vol. in-4 sur 5 (242 x 188 mm). Un portrait de l'auteur gravé par Scotin en frontispice, une carte dépliante, 29 planches hors texte dont 4 dépliantes. (Large mouillure dans l'angle inférieur de nombreuses pages). Veau de l'époque, dos à nerfs orné, (reliure frottée, coiffe supérieure du tome II manquante, coins émoussés). Deux premiers volumes seuls sur les cinq que compte cette première édition collective des voyages du peintre voyageur hollandais de Cornelis de Bruyn Ils sont consacrés au voyage qu'il effectua au Levant entre 1678 et 1685. Les trois autres tomes, relatent ses voyages en Moscovie, en Perse et aux Indes orientales. Les nombreuses planches illustrent à la fois les monuments des pays traversés ainsi que les moeurs et les coutumes de leurs habitants. Atabey 161; Brunet III, 911. (2)