Auction archive: Lot number 5

BRYEN, Camille, et WOLS1940s

€2,000 - €3,000
ca. US$2,396 - US$3,595
€7,500
ca. US$8,988
Auction archive: Lot number 5

BRYEN, Camille, et WOLS1940s

€2,000 - €3,000
ca. US$2,396 - US$3,595
€7,500
ca. US$8,988

BRYEN, Camille, et WOLS Baleine-ville - 2bis S.l.n.d. (1945 et 1955) EXEMPLAIRE HORS-COMMERCE, SUR INGRES, AVEC EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE DE WOLS ET DEUX MANUSCRITS AUTOGRAPHES DE BRYEN, DONT CELUI, COMPLET, DU POÈME RELIÉ AVEC UN EXEMPLAIRE DE 2BIS, AVEC DEUX EAUX-FORTES DE WOLS ET BRYEN ÉDITIONS ORIGINALES In-8 (315 x 235 mm) TIRAGE : un des 40 exemplaires hors-commerce sur Ingres, celui-ci le n° 26. Le texte est signé au crayon par Camille Bryen en fin de poème. ILLUSTRATION : 1 eau-forte originale de Wols en frontispice, numérotée et signée au crayon par l’artiste PIÈCES JOINTES, encartées en début de volume : 1) Baleine ville. Poème autographe signé, non daté, à l'encre noire, avec annotations au crayon destinées au typographe. 2 pp. sur 1 f. (295 x 208 mm). Manuscrit complet. 2) Pour Wols, poème autographe signé de Camille Bryen daté 1945, à l'encre noire, 1 p. sur papier fort 230 x 180mm. Ce poème a été publié en 2007 sous le titre "Entrée de Wols" dans Camille Bryen : Désécritures B Poèmes, essais, inédits, entretiens. 2bis. In-8 (312 x 236 mm), sous couverture spéciale TIRAGE : un des 75 exemplaires sur vélin d’Arches pur fil, seul grand papier après 7 sur Japon impérial, celui-ci le n°45, signé par Grety Wols à la justification ILLUSTRATION : 1 eau-forte originale de Wols, justifiée 45/75. Il s’agit d’une épreuve posthume (cachet au verso, daté 1955) et 1 eau-forte originale de Camille Bryen signée au crayon par l’artiste. Les deux eaux-fortes ont été tirées par Georges Visat. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1995. Porc imprégné d'encre bleu-grise donnant des effets de marbrures, titre poussé noir, doublure et gardes de daim naturel, couverture et dos conservés. Chemise, étui Il s’agit d’un ouvrage posthume rarissime, « imaginé par Wols et Bryen et réalisé par Grety Wols en témoignage de leur amitié »

Auction archive: Lot number 5
4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 5
4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869