Btschom-Idan-adas-ma-sches-rab-kyi. Das Herz (die Quintessenz) der zum jenseitigen Ufer des Wissens gelangten Allerherrlichst-Vollendeten. Herausgegeben von P.L.P. von Canstadt. Leipzig, Tauchnitz, 1835. 7 Blatt. 23,5 x 10,5 cm. Original-Broschur (gestempelt, etwas gebräunt und fleckig
Der Herausgeber Paul Ludwig Schilling von Canstadt (1786-1837) war ein wichtiger Orientalist und führte die Lithographie in Russland ein. Während seiner Reisen durch die Mongolei und Russland stellte er eine große Sammlung von tibetischen, mongolischen und chinesischen Schriften zusammen, welche später in die Sammlung des Asiatischen Museums in St. Petersburg eingingen. Die vorliegende Schrift ist nach Einzelreproduktionen bei Hyde und Zitaten bei Giorgi der erste vollständige Druck in tibetanischer Schrift in Europa. Exemplar aus der Bibliothek des Okkultisten und Theosophen Heinrich Tränker, mit seinem Besitzstempel. – Innen nur dezent gebräunt, minimal fleckig