Auction archive: Lot number 423

BUC’HOZ (Joseph Pierre). Méthode de Maupin

€800 - €900
ca. US$854 - US$961

€800 - €900
ca. US$854 - US$961

BUC’HOZ (Joseph Pierre). Méthode de Maupin, sur la manière de cultiver la vigne et l'art de faire le vin. Paris, Delaplace, an VII (1798). In 8, ½ basane mouchetée, dos lisse orné. [2] VIII -304 pp. Illustré de 2 planches dépliantes. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de deux Mémoires instructifs sur ce qui se pratique de plus intéressant dans les différents vignobles de la France. Ouvrage fondamental sur la vigne, lequel condense tous les traités de Maupin, en supprimant ce qui était devenu inutile ou répétitif. Buc’hoz, né à Metz en 1731, botaniste, médecin, chimiste, il fournit un énorme travail, publiant très souvent à ses frais la parution de ses ouvrages (plus de 300 volumes). C’est le pionnier des médecines douces et de la phytothérapie, introduisant en France l’usage des aliments, boissons et médecines exotiques. Bel exemplaire dans une reliure pastiche adroitement exécutée. Petites mouillures claires et marginales sur qqs pages.

14 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944