oder systematisches Verzeichniß der besten Schriften aus allen Wissenschaften und Künsten. Ein Versuch zum Gebrauch für Studirende, junge Gelehrte und Dilettanten. Ronneburg, Schumann, und Leipzig, J. A. Barth 1798. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung.
Erste Ausgabe. – Inhalts- und aufschlussreicher Kanon der Wissenschaftsliteratur des 18. Jahrhunderts mit bibliographischen Angaben und Rezensionshinweisen. – Immanuel Vertraugott Rothe (1768–1813) war Mediziner und Privatgelehrter in Sachsen. Im Februar 1797 hatte er Goethe um Rat gefragt, ob er seine »Kunst, sich eine Bibliothek zu sammeln« Herzog Karl August widmen dürfe – ein Schritt, von dem er sich eine Förderung seiner Karriere erhoffte. Goethe antwortete wohl abschlägig und das Werk erschien lediglich mit einer Widmung an den Vater des Autors. – Sehr schönes Exemplar. 18 : 11,5 cm. XXXVI, 508 Seiten. – Leicht berieben, Rücken oben eingerissen. https://ores.klassik-stiftung.de/ords/f?p=403:2:::::P2_ID:2196 (zuletzt aufgerufen 15.3.2023)